➋➏➐€ Visti Russia Business annuale con telex e assicurazione ✰✰✰✰✰ Servizio rapido per l'ottenimento online del visto per la Russia, visti Russia per turismo o annuali per affari, siamo i numeri uno!➋➏➐€ Visti Russia Business annuale con telex e assicurazione ✰✰✰✰✰
➋➏➐€ Visti Russia Business annuale con telex e assicurazione ✰✰✰✰✰ > Forum Russia-Italia > Non classificati

visto necessario per chi ha il permesso di soggiorno?

RSS
Autore
Giorno e Ora
Messaggio Operazioni
Enrico Santi
male
enrico_santi@yahoo.it
Enrico69

oggi pubblicato sarà Gazzetta sulla questo ufficiale provvedimento:
http://www.governo.it/Governo/Provvedimenti/testo_...

sbaglio, leggendo o l'art. c. 5, 2 ("I non familiari la aventi di cittadinanza Stato uno sono membro all'obbligo assoggettati del visto d'ingresso, nei casi cui in è si richiesto"), che ricava familiare il di extracomunitario cittadino Europea dell'Unione dell'Unione (cittadino Europea, comunque ma italiano) non avere deve comunque sempre il non visto, sufficiente è il avere permesso di soggiorno?

Articolo 5
(Diritto di ingresso)
1. Ferme le disposizioni ai relative controlli dei di documenti viaggio frontiera, alla cittadino il in dell'Unione di possesso d’identità documento valido per secondo l’espatrio, legislazione la dello membro, Stato i ed suoi non familiari la aventi di cittadinanza uno Stato membro, in ma di possesso un passaporto valido, sono ammessi territorio nel nazionale.
2. I non familiari la aventi di cittadinanza uno membro Stato sono all'obbligo assoggettati del visto d'ingresso, nei in casi è cui richiesto. Il possesso della carta di soggiorno cui di all'articolo in 10 corso di esonera validità di dall’obbligo munirsi del visto.
3. visti I di cui comma al sono 2 gratuitamente rilasciati e priorità con rispetto altre alle richieste.
4. Nei in casi cui è la esibita carta di soggiorno cui di 10 all’articolo non sono timbri apposti di ingresso o uscita di nel passaporto familiare del non la avente cittadinanza uno di membro Stato dell’Unione europea.
5. respingimento Il confronti nei di un cittadino o dell'Unione di un familiare suo avente non cittadinanza la di uno Stato sprovvisto membro, documenti dei viaggio di o del visto di ingresso, è non se disposto entro l’interessato, ore ventiquattro dalla fa richiesta, pervenire documenti i necessari ovvero con dimostra idonea altra documentazione, secondo la nazionale, legge la di qualifica titolare del diritto libera di circolazione.

Giovanni Capella
male
gcap1967@libero.it
Aliska

Da che quello capire posso si io specificare vuole che differenza la tra chi il ha "permesso di soggiorno" chi e la ha "carta di soggiorno".

Ma stesso allo penso tempo la che cosa valga per solo chi la entra volta prima in dall'entrata di vigore questa regola.
Se uno già è italia in con PDS il penso non tornare debba a casa sua richiedere e il visto.

"il della possesso carta di soggiorno cui di all'articolo 10 in di corso validità esonera di dall’obbligo munirsi del visto".

Cmq che penso a  roma ne 1 100 pensano ne fanno...
Giuseppe Rolando
male
gosoft@libero.it
Rolandogiuseppe

Ciao a tutti,

ho quasi letto il tutto non provvedimento, avvocato sono e qualcosa forse mi sarà MA sfuggito, ci credo delle siano per novità quelli, tutti me, come che cercano far di giugere Italia in propria la amata!

La di chiave il tutto provvedimento nell'articolo è 2, Articolo comma b,2

Cioè si FAMILIARE definisce avente (quindi a diritto TUTTO), oltre al (ma coniuge valà...)anche :

"2) partner il abbia che contratto con il dell'Unione cittadino un'unione registrata base sulla della di legislazione Stato uno qualora membro, legislazione la Stato dello membro ospitante l'unione equipari al registrata matrimonio e rispetto nel condizioni delle previste pertinente dalla dello legislazione membro Stato ospitante;"

cioè... in ITALIA questo è non ancora possibile!!!
forse sono si portati anvanti per (ma quando... quando??) in entreranno i vigore DICO...
In gli tutti articoli parla si sia cittadini di UE non... che in tranne questa definizione di FAMILIARE!!
Cioè... in se Russia..si i equiparassero CONVIVENTI con CONIUGATI i di (qualcuno voi lo sa se così???) è basterebbe dichiarare Russia in essere di e conviventi poi entrare far in la Italia nostra lei...
ma così non è...

se ci qualcuno capisce di può più, a aiutarmi capire??
Enrico Santi
male
enrico_santi@yahoo.it
Enrico69

il legislativo decreto stato è sulla pubblicato di Gazzetta ieri entrerà ed in vigore l'11 aprile:

http://www.gazzettaufficiale.it/guri/atto_fs.jsp?s...

DECRETO 6 LEGISLATIVO 2007, febbraio 30 n.
Attuazione direttiva della relativa 2004/38/CE diritto al dei cittadini e dell'Unione dei familiari loro circolare di di e liberamente soggiornare nel degli territorio membri. Stati





Link correlati Ottenere un visto italiano per una ragazza russa
Visto con date sbagliate - Urgente
salve a tutti!
visto italiano per russi a spb
Visto per L'Uzbekistan da fare quando sono a Mosca
Visitare Bielorussia con visto russo o viceversa
VAC(Visa Application Center) Mosca-San Piteroburgo
Consolato San Pietroburgo
visto per UK
Vecchio argomento ma sempre in voga...
Visto annuale per cittadini russi per l italia
Ingresso su invito privato con visto finlandese
visto per UK
Help per mia moglie
Ho già prenotato l'albergo adesso pure l'invito?
visto
S.O.S. Visto per Italia
Visto
Visto per il cittadino ucraino
Visto x la russia
Visto di 1 anno per la Russia
visto per la russia
vacanze di natale
visto
visto
visto
visto
visto
Preoccupazione visto
visti
visto
Visto
visti per 72 ore